25Валерия Шипуля

Лучшие сериалы 2023 года – это список номинантов на BAFTA TV Awards 2024

По количеству номинаций в лидерах – сериал "Корона" от Netflix.

Лучшие сериалы 2023 года – это список номинантов на BAFTA TV Awards 2024

Кадр из сериала "Корона" / Источник: IMDb

Британская академия точно знает лучшие сериалы 2023 года. Стал известен перечень претендентов 70-й телевизионной премии BAFTA TV Awards 2024. И там есть, на что посмотреть!

8 номинаций оказалась у финального сезона "Короны", это рекорд. 7 номинаций получило "Черное зеркало" (эпизод "Демон 79").

Вот самые интересные категории BAFTA TV Awards 2024

Лучший драматический сериал:

  • "Главарь"
  • "Золото"
  • "Медленные лошади"
  • "Счастливая долина"

Лучший мини-сериал:

  • "Длинная тень"
  • "Законные интересы"
  • "Черное зеркало: Демон 79"
  • "Шестая заповедь"

Лучшая актриса:

  • Анжана Васан, "Демон 79" ("Черное зеркало");
  • Энн Рид, "Шестая заповедь";
  • Белла Рэмси, "Последние из нас";
  • Хелена Бонэм Картер, "Нолли";
  • Сара Ланкашир, "Счастливая долина";
  • Шэрон Горган, "Добрые намерения".

Лучший актер:

  • Брайан Кокс, "Наследники";
  • Доминик Уэст, "Корона";
  • Кейн Робинсон, "Главарь";
  • Паапа Эссиеду, "Проект Лазарь";
  • Стив Куган, "Расплата";
  • Тимоти Сполл, "Шестая заповедь".

Лучшая актриса второго плана:

  • Элизабет Дебики, "Корона";
  • Гарриет Уолтер, "Наследники";
  • Жасмин Джобсон, "Предводитель";
  • Лесли Мэнвилл, "Корона";
  • Нико Паркер, "Последние из нас";
  • Шивон Финнеран, "Счастливая долина".

Лучший актер второго плана:

  • Амит Шах, "Счастливая долина";
  • Эанна Хардвик, "Шестая заповедь";
  • Харрис Дикинсон, "Убийство на краю света";
  • Джек Лоуден, "Медленные лошади";
  • Мэтью Макфадин, "Наследники";
  • Салим Доу, "Корона".

Лучшая женская комедийная роль:

  • Бриджит Кристи, "Смена";
  • Гбемисола Икумело, "Темнокожие полицейские";
  • Майред Тайерс, "Экстраординарная";
  • Ройзин Галлагер, "Любовники";
  • София Оксенуэм, "Экстраординарная";
  • Тадж Атвал, Hullraisers.

Лучшая мужская комедийная роль:

  • Аджани Салмон, "Мечты темнокожего";
  • Дэвид Теннант, "Добрые предвестники";
  • Хаммед Анимашаун, "Темнокожие полицейские";
  • Джейми Деметриу, "Вся жизнь с Джейми Деметриу";
  • Джозеф Гилгун, "Без копейки";
  • Маван Ризван, Juice.

Лучший международный проект:

  • "Грызня"
  • "Любовь и смерть"
  • "Медведь"
  • "Наследники"
  • "Последние из нас"
  • "Тысяча жизней Бернара Тапи"

Из интересного: в номинации "Короткий метр" за победу будет соревноваться документальный фильм "Кража украинских детей: Изнутри российских лагерей" от Vice News. А в категории "Прямой эфир" видим трансляцию Евровидения 2023, которое Украина проводила в Великобритании.

Победителей узнаем 12 мая 2024 года.

Напомним, благодаря протестам Украины момент награждения и речь Мстислава Чернова вернули в телеверсию Оскара 2024.

КиноBAFTAСериалыПоделиться:

читайте также