70 5 хв София Бройтман

Жан Беленюк уходит из спорта: фото чемпиона со всех Олимпийских игр, в которых он участвовал

Все три раза возвращался с победой!

Жан Беленюк на Олимпиаде-2024 / Источник: Getty Images

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк является не только чемпионом Европы и мира по борьбе, но и трехкратным призером Олимпийских игр. Люкс вспоминает, какими были три Олимпиады, в которых Беленюк участвовал.

Видео дня

На Олимпиаде-2024 в Париже Жан Беленюк получил бронзу. Сразу после финального поединка он снял свои и оставил посреди ринга борцовки, что знаменовало завершение его спортивной карьеры. Смотрим, как прошли главные события в карьере борца.

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Жан Беленюк на Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро / Getty Images

Первая Олимпиада в жизни Беленюка произошла в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Она была очень успешной для спортсмена. Он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг.

В финале Жан Беленюк соревновался против грузинского спортсмена Давита Чакветадзе ,который представлял сборную России. В первом раунде Жан получил преимущество, но в итоге проиграл со счетом 2:9, получив "серебро"

Эта медаль стала первой олимпийской наградой в карьере Беленюка и значимым достижением для украинского спорта.

Олимпиада-2020 в Токио, Япония

Жан Беленюк на Олимпийских играх 2020 в Токио / Getty Images

Олимпиада-2020 в Токио стала триумфальной для Жана Беленюка. Он завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. Это была первая золотая медаль для Украины на Олимпийских играх 2020 и первая золотая медаль в карьере Беленюка, выигранная на Олимпиаде.

В финале Жан встретился с венгерским борцом Виктором Лоринцом и победил его со счетом 5:1. Эта победа сделала Жана Беленюка первым в истории украинским спортсменом африканского происхождения, который выиграл золото на Олимпийских играх. Его успех стал символом устойчивости и профессионализма в украинском спорте.

Олимпиада-2024 в Париже, Франция

Жан Беленюк на Олимпийских играх 2024 в Париже / Getty Images

На Олимпийских играх 2024 в Париже Жан Беленюк завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. Он победил поляка Аркадиуша Кулинича со счетом 3:1, завершив свою блестящую карьеру на высокой ноте. После этих Игорь Беленюк объявил о завершении карьеры. Это было его третье и заключительное выступление на Олимпиаде.

Ранее олимпийская чемпионка Ярослава Магучих призналась, на что потратит призовые деньги.